Tom's Biography


Edward Thomas Hardy…

Кто он, этот сногсшибательный британец, с такими сексуальными губами, чувственным голосом и добрыми глазами? Кого бы он ни играл на экране – это производит неизгладимое впечатление и вызывает восхищение игрой, этого талантливейшего актера …  Каждая роль в исполнении Тома  Харди - шедевр, каждый образ – продуманная до мельчайших деталей и блестяще воплощенная на экране личность. Он молод, красив, талантлив, у него толпы поклонников по всему миру, в прошлом наркоман и алкоголик, поборовший эти пагубные пристрастия, любящий и заботливый отец для своего 4-х летнего сына …  За что бы ни брался этот человек, он делает это на 100%. Как автор этой статья, я признаюсь в своей полной необъективности, я слишком восхищена человеком, чью жизнь я попытаюсь описать, что бы оставаться объективной.  «Гениальный» - я слишком часто использую это прилагательное для характеристики этого актера, и я попытаюсь обосновать «почему»…
Том родился 15 сентября 1977, в семье среднего класса, в городе Хаммерсмит, Англия. Он был единственным ребенком в семье Эдуарда и Энн Харди. Его родители тоже являются творческими людьми, отец Тома -  Эдуард «Чипс» Харди писатель, а мама Энн – художник. Том признается что, будучи единственным ребенком в семье, он с детства привык быть в центре внимания, и даже теперь когда он вырос, он требует того же и от своей невесты Шарлотты.
Свою первую татуировку Том сделал в 15 лет, это был лепрекон, в честь своих ирландских корней. Его мама родилась в ирландской католической семье. У Тома множество татуировок на теле, по его словам это как карта его жизни.
Том получил хорошее образование, он учился в престижных школах («Ридс» и Тауэр Хаус»), первые уроки актерского мастерства он получил в Ричмондской театральной школе, после чего поступил  в Лондонский Центр Драмы (Drama Center London), ему довелось учиться у известнейших педагогов, включая учителя самого Энтони Хопкинса.  Но, к сожалению,  а может быть и к счастью, Том так и не окончил обучение,  сделав выбор в пользу работы в картине Ридли Скота «Падение Черного ястреба».
В 1998 году Том выиграл конкурс моделей The Big Breakfast, после чего у Тома началась карьера в модельном бизнесе. Через год, в 1999 году, он женился на Саре Уард, и в честь нее сделал татуировку на животе, «Till I Die SW». Но, к сожалению, их брак продлился недолго и вскоре они развелись.
В 2001 году он дебютировал в кино, это была военная драма «Падение Черного Ястреба», с Джошем Харнеттом в главной роли, а режиссером был легендарный Ридли Скотт. Да и вообще, в начале своей карьеры Том чаще снимался в военных фильмах, в том же году он получил роль в сериале «Братья по оружию», сыграв рядового армии США.
2002 год был для Харди довольно продуктивным в профессиональном плане, он снялся в фильме «Точки над И», его партнером по съемочной площадке был Гаэль Гарсия Берналь , мексиканский актер, который на тот момент уже был довольно известен, после картины «Сука любовь» (2000 год). Следующим фильмом - была картина «Симон: Французский  легионер», съемки, которой проходили в Северной Африке. Но, пожалуй, самая известная работа Тома того времени это роль Ремана Претора Шинзона , клона капитана «Энтерпрайза» Жан-Люка Пикара в фильме «Звездный путь: Возмездие».
В 2003 году Том возвращается в Англию, где снимается в фильме «LD50: Летальная доза». Он совмещает работу в кино и в театре. В этом же году Харди получает престижную премию  London Evening Standard Theatre Award, за свои роли в таких спектаклях как: «In Arabia», «Blood», «Wed All bу Kings», которые с успехом шли на таких известных театральных площадках, как Hampstead Theatre и Royal Court Theatre. В 2004 году Томми также был номинирован на премию Laurence Olivier Award за самый многообещающий дебют. А на экраны вышло еще три фильма с его участием: День расплаты, Электромагнитное излучение и Слоенный торт с Дэниэлом Крейгом в главной роли.
В 2005 году Том Харди сыграл, на мой взгляд, одну из своих лучших ролей, роль красивого, дерзкого и довольно тщеславного  Роберта Даддли, графе Лестера, в минисериале канала BBC «Королева-девственница» (“The Virgin Queen”). Повествующем о жизни и правлении любимой королевы британцев Елизавете I. В этом фильме Харди предстает в образе друга детства Елизаветы и ее возлюбленного, с которым ее связывали платонические чувства. И ему прекрасно удалось рассказать эту историю любви, показать чувства которые он пронес, через всю жизнь.  Его партнершей по фильму стала Энн Мари Дафф. В этом же году Тома можно было увидеть в таких фильмах как «Побег из замка Колдиц», где ему досталась роль второго лейтенанта Джека Роуза, и «Дочь Гидеона».
 В следующем, 2006 году на экраны выходит еще несколько фильмов с участием Тома Харди. Это «Минотавр», где он сыграл главную роль- юноши Тео, который хотел спасти свою возлюбленную из лабиринта минотавра, научно-фантастическая лента «Для Андромеды», основанная на сериале с одноименным названием, где Том сыграл роль Джона Флеминга, фильм Софии Кополлы «Мария Антуанетта», где ему досталась небольшая роль Рамона. А также картина «Сцены сексуального характера», где Харди потрясающе сыграл одну из ролей. Его герой, Ноэль, встречает в парке девушку и пытается завести с ней знакомство, заканчивается это история весьма забавно.
В 2007 году мы можем наблюдать за актерским мастерством и метаморфозами Тома в шести картинах, среди которых Наводнение, WAZ Камера пыток, Наследование, сериал Медоуленд, который был довольно быстро закрыт, экранизация «Оливера Твиста» и, на мой взгляд, одна из самых потрясающих работ Тома «Стюарт: Прошлая жизнь». Особого внимания заслуживают две последние картины с участием Тома. В «Оливере Твисте» ему досталась роль классического злодея – Билла Сайкса, персонажа с довольно сложным характером. И Том справился с этой ролью потрясающе, пожалуй, это единственный раз, когда зрители сочувствовали Сайксу и оплакивали его смерть. Особняком в карьере Тома Харди стоит роль бездомного Стюарта Шотера, в картине «Стюарт: Прошлая жизнь», наркомана, алкоголика, социопата, склонного к суициду и насилию, страдающего мышечной дистрофией, который в детстве неоднократно подвергался сексуальному насилию. Социальный посыл у фильма очень мощный, несмотря на довольно мрачные события описанные в картине, фильм трогательный и не вызывает отрицательных эмоций. К сожалению его не показывали в России, и вряд ли когда-либо покажут.

2008 год запомнился поклонникам Тома Харди по его образу в фильме Гая Риччи «Рокнрольщик». Ох уж этот Красавчик Боб, в исполнении Харди. Красивый и сексуальный, дерзкий и кокетливый… Несмотря на то, что герой Тома был нетрадиционной сексуальной ориентации, девушки всего мира не могли оторвать от него взгляд… А этот медленный танец с Раз-Два (Джерард Батлер) никого не оставил равнодушным. По слухам Том будет сниматься во второй части «Рокнрольщика», хотя никаких подробностей этого проекта и официальных заявлений нет. Также в этом году вышли фильмы «Запрещенный прием» и «Кодекс вора», где у Тома была небольшая роль, а его партнерами по фильму стали Антонио Бандерас и Морган Фриман.


4 апреля 2008 года у Тома родился сын, Томас Луис Харди, от его девушки Рейчел Спид, а на правой руке Тома появилась новая татуировка "Figlio Mio Bellissimo" (Мой прекрасный сыночек).







Звездный час для Тома Харди пробил в 2009 году, в начале года на широкий экран выходит фильм «Бронсон», где Том исполнил роль заключенного Чарли Бронсона, который почти всю свою жизнь провел в одиночной камере. Для этой роли актеру пришлось набрать 19 кг мышечной массы, побриться на лысо и отрастить усы. Том проделал грандиозную работу для этой роли. Таким его еще не видели. По словам самого Харди, эта роль стала его пропуском в большой Голливуд.
В июне того же, 2009 года, Том исполнил роль Фредди, в криминальном сериале «Прикуп». Том в роли Фредди это был просто взрыв мозга, он настолько правдоподобно исполнил роль мерзавца, промышлявшего торговлей наркотиков и алкоголя, что получил премию Crime Thriller Awards в категории «Лучший актёр» за 2009 год. Это была блестящая работа актера, чей потрясающий природный талант игнорировать уже не представлялось возможным. А роль Хитклифа в экранизации классического произведения одной из сестер Бронте «Грозовой перевал» лишь упрочила за Томом звание одного из самых выдающихся актеров современности.  Партнершей Тома в «Грозовом перевале» и в сериале «Прикуп» была британская актриса Шарлотта Райли.



Вскоре после выхода на экраны картины «Грозовой перевал» Том расстался с Рейчел, и они с Шарлоттой Райли объявили о своих романтических отношения. А уже в следующем году наш герой сделал ей предложение руки и сердца, которое она не задумываясь, приняла. (А кто бы на ее месте отказался!!!)



2010 год также был для Тома более, чем удачливым, он сыграл в картине Кристофера Нолана «Начало». Его партнерами по съемкам были Леонардо ДиКаприо, Джозеф Гордрн-Левитт, Марион Котийяр, Кен Ватанабе и другие талантливые и известные актеры. Фильм имел оглушительный успех как у зрителей, так и у критиков. А работу Тома в образе Имса оценила широкая публика. Также, в этом году Харди сыграл в спектакле Филипа Сеймура Хоффмана The Long Red Road по пьесе Бретта Си Леонарда. И эта роль так же не осталась не замеченной, он получил очень хорошие отзывы. Примечательно, что в августе 2012 году было объявлено об экранизации этого спектакля, и главная роль, конечно же, досталась Тому Харди.
В следующем году на экраны выходит два фильма с участием Харди. Первый это картина Шпион, выйди вон!, с гениальным звездным составом: Гарри Олдмен, Колин Ферт, Бенедикт Камбербатч и многие другие потрясающие британские актеры. И, конечно, же потрясающий фильм «Воин». Достоинства этого фильма можно долго перечислять, и все равно этого будет недостаточно. Его просто нужно смотреть. Это драма, причем у каждого из героев фильма она своя, особенная. В «Воине» Том исполнил роль бывшего морпеха, и профессионального бойца MMA Томми Риордана (Конлана), у которого довольно сложные отношения с отцом (Ник Нолти) и братом Бренданом. Сцена между Ником Нолти и Томом Харди, в номере отеля, она просто потрясающая, она рвет душу зрителю. Финальная схватка двух братьев, и окончание боя никого не могут оставить равнодушным. Потрясающее кино, потрясающая история, гениальные актеры. К Тому, наконец, приходит мировое признание. Он красив, популярен, за ним охотятся толпы поклонниц… Но то ли еще будет. Грядет 2012 год…
В начале года выходит фильм «Значит,Война», в главных ролях Том Харди, Риз Уизерспун и Крис Пайн. Романтическая комедия, с элементами экшна. Хороший фильм, хорошие актера, искрометные шутки, профессиональная работа оператора и режиссера. Зрители приняли фильм очень хорошо. Таг (Даг) в исполнении Харди, мечта миллионов девушек по всему миру. Красивый, обаятельный, сексуальный, еще и шпион. Просто идеальный герой-любовник.

А потом был фильм, который поделил карьеру Тома на «до» и «после»… Темный рыцарь: Возрождение легенды, завершение трилогии Кристофера Нолана о Бэтмене. Харди опять досталась роль злодея. Но в этот раз это не просто злодей, Бэйн – это воплощение зла в 21 веке… Умный стратег, сильный воин, который планирует и блестяще воплощает свои гениальные планы по уничтожению Готэма… Это злодей достойный Бэтмана. Когда видишь Бэйна на экране, то тебя поражает эта мощь, сила, напор и ненависть. И вряд ли найдется еще один актер, кроме Тома Харди, который смог бы внушать страх, одним своим появлением на экране, особенно если учесть тот факт, что большая часть его лица была скрыта маской… Единственным инструментом, при помощи которого он мог демонстрировать свое актерское мастерство были его прекрасные глаза. И он справился с этой задачей мастерски. Эти глаза, которые вселяют ужас, эти глаза полные слез при прощании с Мирандой, эти глаза в которых отражается постоянная, нестерпимая физическая боль … Этот голос… Это все мог воплотить на экране только АКТЕР, великий актер, которым Том и является.
В конце августа 2012 года на экраны вышел фильм “Lawless” («Самый пьяный округ в мире»), история, основанная на реальных событиях, о трех братья Бондюран, которые промышляют производством и продажей самогона, во времена сухого закона. Режиссер картины Джон Холкот. В России фильм еще не вышел, но если судить по восхищенным отзывам американских зрителей, роль молчаливого и замкнутого Форреста Бондюрана, займет достойное место в блистательной фильмографии актера. А нам, остается лишь ждать российской премьеры.
В 2013 году на экраны выйдет фильм “Mad Max Fury Road” с участием Тома и Шарлиз Террон, для этого фильма Том отрастил внушительную бороду. Сейчас съемки фильма идут в Африке, в атмосфере строгой секретности.
Том Харди, человек с железной силой воли. Том признался, что в прошлом он был алкоголиком и страдал наркотической зависимостью. Но в 2003 году он поборол свои пагубные пристрастия, и теперь чист. Это не может не восхищать. Оказаться на грани, но найти в себе силы, все изменить… Это достойно восхищения.
У Тома Харди отменное чувство юмора и полное отсутствие комплексов. Он неоднократно снимался в обнаженных сценах. Во время многочисленных интервью, он в шутливой манере выдает такие вещи, на переваривание которых требуется много времени. Однажды, его очередная шуточка вышла ему боком. В одном из интервью Том разоткровенничался о своих отношениях с мужчинами и своем отношении к людям с нетрадиционной ориентацией. После этого началось повсеместное безумие, связанное со слухами о его бисексуальности. И, несмотря, на то, что Том неоднократно опровергал эти слухи, в довольно жесткой и прямолинейной манере, которая ему присуща,… изменить уже ничего нельзя. Но я не думаю, что он особо сильно переживает по этому поводу. В этом весь Том.
В последние годы Том регулярно попадает в списки самых сексуальных (красивых, стильных и т.д.) людей планеты … По версии какого-то журнала, Том Харди обладатель самых сексуальных и чувственных губ в мире… С этим сложно не согласиться.
Он любит хорошую одежду, дорогие машины и побрякушки, но не помешался на этих вещах. Его стиль в одежде довольно разнообразен, порой с легким налетом небрежности, что на мой взгляд, делает его еще более неотразимым … Если это вообще возможно.
Том много внимания и времени уделяет благотворительности. Недавно он посетил Афганистан, является членом различных благотворительных организаций. Что тут можно еще добавить, не мужчина, а мечта.
За все эти годы, он прошел долгий путь от эпизодических ролей в военных драмах, до главного злодея современности… Этот путь был не только долгим, но и трудным. Ему пришлось много работать, что бы достичь того, что у него есть сейчас. И я с уверенностью могу сказать, что он не остановиться на достигнутом. Ведь он Харди … (англ. Выносливый человек, закаленный, стойкий)
Вот такой он, Эвард Томас Харди, сногсшибательный британец, с такими сексуальными губами, чувственным голосом и добрыми глазами…
Специально для Tom Hardy Rus

1 комментарий: